Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Поддержание физической формы студентов при помощи физических нагрузок на аппаратах и оборудовании для фитнесса»


Автор: Ungureanu Aurelian
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2019
Научный руководитель: Vasile Ceban
доктор, доцент, Государственный университет физического воспитания и спорта
Научный консультант: Teodor Branişte
доктор хабилитат, доцент
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 8 ноября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.28 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 796.011.3+378.016

Adobe PDF document 7.31 Mb / на румынском
187 страниц


Ключевые слова

физическая форма, студенты, фитнесс, фитнесс-апараты, физическая нагрузка, алгоритмизированная программа, тренировка

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография 159 источников, 187 страницы основного текста, 21 фигура, 11 таблиц, 8 приложений. Результаты опубликованы в 12-ти научных работах.

Область исследования: педагогика.

Цель исследования состоит в определении важности занятия спортом и поддержания физической формы с помощью фитнесс-аппаратов студентами технических вузов, с целью уменьшения эффектов сидячего образа жизни в профессиональной деятельности и в повседневной жизни (то есть, сильное повышение объема и мощности физической нагрузки).

Задачи исследования: 1. Изучение актуальной теории и практики, по вопросу о важности физического состояния в подготовке специалиста в данной области. 2. Разработка модели алгоритмизированной программы по подготовке будущих инжинеровстроителей средствами фитнесса. 3. Разработка пособия для студентов по подержанию физического состояния с помощью фитнесс-аппаратов и тренажеров. 4. Экспериментальное обоснование алгоритмизированной программы по подготовке будущих инжинеров-строителей средствами фитнесса.

Новизна и научная оригинальность работы состоит в том, что данное исследование способствует улучшению качества методологической поддержки процесса сохранения физического состояния студентов на занятиях физическими упражнениями на фитнесс-аппаратах и тренажерах. Конкретно были разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс: оптимизированное содержание алгоритмизированной программы подготовки будущих инжинеров-строителей средствами фитнесса, а также содержание методического пособия по поддержанию физического состояния при помощи фитнесс-аппаратов.

Научная проблема высокой значимости в исследуемой области состоит в определении роли поддержания физической формы студентов посредством физической деятельности на аппаратах и оборудовании для фитнесса. В то же время, модель алгоритмизированной программы по подготовке будущих инжинеров-строителей средствами фитнесса позволила нам осуществить выбор, организацию, теоретическое и экспериментальное обоснование содержания (динамического и производящего индивидуальные стратегии) пособия, предназначающегося для поддержания физической формы студентов при помощи фитнесс-оборудования.

Теоретическая значимость состоит в анализе, построении и систематизации информаций теоретического характера в специализированной литературе; в определении роли поддержания физической формы студентов, посредством физических нагрузок на фитнесс-оборудовании. Также, было теоретически и экспериментально обосновано применение алгоритмизированной программы по подготовке будущих инжинеров-строителей средствами фитнесса.

Практическая значимость исследования представлена возможностью применить алгоритмизированную программу подготовки будущих инжинеров-строителей средствами фитнесса, а также содержания (динамического и генерирующего индивидуальные стратегии) пособия, предназначенного для студентов с целью поддержания их оптимальной физической формы.

Внедрение научных результатов. Данные, полученные в результате научного исследования были представлены в ряде материалов, изданных в сборниках национальных и международных конференций, которые прошли в Румынии и в Республике Молдова.