Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Восстановление постурального контроля у лиц перенесших церебральный инсульт на основе программы кинетотерапии с эффектами функционального переноса


Автор: Agapii Eugeniu
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2011
Научный руководитель: Oleg Pascal
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта
Ученый совет: DH 40-13.00.04-27.03.08
Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 10 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.28 Mb / на румынском

Ключевые слова

регуляция позы, нейромоторная реабилитация восстановление, церебральный инсульт, функциональный перенос, освоение двигательной деятельности, компьютерная стабилография, бытовая деятельность, техники и методы кинетотерапии, расстройства равновесия, функцилнальные неврологические недостатки

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография – 235 цитируемых источников, 121 страниц основной части, 25 таблицы, 25 рисунков и 6 приложения. Достигнутые результаты, были опубликованы в 27 – ти научных работах.

Область исследования: педагогика.

Задачи диссертации: изучение теории и практики содержания процесса реабилитации регуляции позы у лиц перенесших церебральный инсульт; оценка эффективности процесса функциональной реабилитации позы в рамках кинетотерапевтической деятельности у лиц с двигательной недостаточностью вследствии церебрального инсульта; определение оптимальной структуры и содержания программы реабилитации регуляции позы; теоретическая разработка и экспериментальная проверка методики перевоспитания регуляции позы в рамках кинетотерапевтической деятельности у лиц с двигательной недостаточностью вследствии церебрального инсульта на основе программы, предусматривающая явление переноса на различных этапах восстановления.

Научная новизна работызаключается в том, что впервые была исследованна проблема совершенствования процесса реабилитации регуляции позы у лиц, перенесших церебральный инсульт, посредством освоения двигательного действия на основе кинетотерапевтической программы с применением эффекта переноса на каждом из этапов переноса. Была установленна тематическая структура и методическое содержание программы кинетотерапии для каждово из этапов реабилитации, а также и условия ее реализации в системе нейрореабилитации.

Теоретическая значимость состоит в разработке и обосновании специфической методики реабилитации регуляции позы у лиц, претерпевших церебральный инсульт на каждом из этапов восстановления с применением кинетотерапевтической программы, явлениях переноса. Разработаны принципы совершенствования процесса реабилитации регуляции позы и конкретизированные образовательные содержания для каждого из этапов реабилитации. Практическая значимость выражена в определении и возможности широкого применения методических рекомендаций в аспекте содержания программы и специфической методики, разработанных в рамках процесса реабилитации, ориентировонного на перевоспитание регуляции позы у лиц с двигательной недостаточностью вследствие перенесенного церебрального инсульта.

Внедрение результатов исследованияРезультаты исследования были представленны в материалах различных научных конференциях и внедренны в процессе реабилитации постурального контроля в отделении нейрореабилитации Института Неврологии и Нейрохирургии Респ. Молдова.

В области теории и методики обучения двигательным действиям была решена важная научная проблема: подтвержденно педагогическое значение и разработанна методика практического применения явления функционального переноса качеств и навыоков в программе кинетотерапии при восстоновлении постурального контроля у лиц с острым нарушением мозгового кровооброщения.