Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Профессиональная подготовка студентов факультетов физического воспитания и спорта в рамках общего курса волейбола с применением вспомогательных средств


Автор: Moroşan-Larionescu Virgil-Adrian,
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2012
Научный руководитель: Constantin Ciorbă
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта
Ученый совет: DH 40-13.00.04-27.03.08
Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 14 июня 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document1.10 Mb / на румынском

Ключевые слова

студенты, профессиональная подготовка,методическая подготовка, техническая подготовка, ошибки, вспомогательные средства, волейбол.

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 3 главы, выводы и рекомендации, 12 приложений, 155 страниц основного текста, 64 фигуры, 33 таблицы. Полученные результаты опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования: относится к общей педагогике и исследует проблему профессиональной подготовки студентов факультетов физического воспитания и спорта в рамках общего курса волейбола.

Задачи исследования:

1. Анализ и обобщение литературных источников и передового опыта ведущих специалистов в области применения вспомогательных средств, при подготовке студентов по спортивным играм.
2. Определения уровня технической подготовки студентов факультетов физического воспитания и спорта на общем курсе волейбола.
3. Концептуализация содержания технической подготовки студентов физического воспитания и спорта с применением вспомогательных средств.
4. Экспериментальное обоснование эффективности применения вспомогательных средств, при технической подготовке студентов факультетов физического воспитания и спорта, на общем курсе волейбола.

Новизна и оригинальность исследований состоит в том, что данное исследование направлено на оптимизацию процесса подготовки студентов факультетов физического воспитания и спорта, на общем курсе волейбола, на основе сокращения количества ошибок при выполнении технических приeмов. Была составлена и применена на практике классификация вспомогательных средств, а также составлена методология их отбора иприменения на практических занятиях, на общем курсе волейбола.

Научная проблема данных исследований заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании путей оптимизации профессиональной подготовки студентов факультетов физического воспитания и спорта с применением вспомогательных средств, в рамках общего курса волейбола. Теоретическое значение работы заключается в том, что была создана классификация вспомогательных средств, а также методология их применения при технической подготовки студентов факультетов физического воспитания и спорта на общем курсе волейбола. Экспериментальная методология позволила выявить и устранить основные ошибки при изучении технических приeмов в волейболе.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть успешно применены при профессиональной подготовке студентов факультетов физического воспитания и спорта при изучении спортивных игр, в целом, и при прохожденииобщего курса волейбола, в частности. Вспомогательные средства и методология их применения могут быть использованы также тренерами специализированных спортивных и клубов. Внедрение результатов исследований.

Результаты исследования внедрены нарактических занятиях в рамках общего курса волейбола со студентами факультетов физического воспитания и спорта из Галаць, Kишинэу и Сучавы.