Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Conceptualizarea educaţiei interculturale în contextul învăţămîntului superior


Автор: Chiriac Argentina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2012
Научный руководитель: Vladimir Guţu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-13.00.01-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 июля 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.36 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 378 (043.3)

Adobe PDF document 0.97 Mb / на румынском
173 страниц


Ключевые слова

культура, межкультурное образование, мультикультурализм, интеркультурализм, межкультурные компетенции, межкультурный диалог, межкультурные стратегии в области образования, кросс-куррикулум

Аннотация

Исследование содержит 141 страниц и включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию (200 источников) и 4 приложений. Текст диссертации содержит 23 таблицы и 22 фигуры. Результаты исследования отражены в 10 работах (5 статьи в сборниках и рецензируемых журналах, материалы которых были представлены на международных конференциях).

Область исследования: Межкультурное образование в высших учебных заведениях.

Цель исследования: Обосновать концептуальные и методологические основы межкультурного образования студентов.

Задачи исследования: Анализ межкультурной политики и обоснование концептуальных основ межкультурного образования в высших учебных заведениях, разработка кросс- куррикулума для высших учебных заведений, разработка и экспериментальная проверка Институционального проекта межкультурного образования.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов обуславливаются: обоснованием социальных основ межкультурного образования: социализация как процесс обучения на основе взаимодействия с другими и как социально-культурное поведение; обоснованием педагогических основ межкультурного образования: определение межкультурного образования как формирование межличностных отношений в рамках различных культур: система межкультурных навыков, дидактическая система формирования у студентов межкультурных компетенций; разработкой концепции межкультурного образования и Институционального проекта межкультурного образования как совокупности управленческой, учебной и внеучебной деятельности.

Решенная актуальная научная задача заключается в концептуальном и праксеологическом обосновании межкультурного образования в сфере высшего образования в рамках контекстуального, культурного и проективного аспектов, а также культурологического, психологического, социологического и педагогического подходов.

Теоретическое значение заключается в развитии межкультурной педагогики путем определения понятия межкультурного образования с точки зрения разных перспектив; развитие системы образовательных принципов всеобъемлющего - интегрирующего характера, многосекторальный подход к межкультурности; развитие теории куррикулума а также концепции кросс - куррикулума межкультурного образования; теоретическое моделирование Институционального проекта межкультурного образования в сфере высшего образования.

Практическая ценность исследования заключается в разработке и внедрении кросс-куррикулума межкультурного образования, разработка стратегий межкультурного образования в области высшего образования, применение Институционального проекта межкультурного образования в высших учебных заведениях.

Внедрения результатов исследования проводилось посредством авторских публикаций, докладов на семинарах, национальных и международных научных конференциях, а также посредством педагогического эксперимента, проведенного в Медицинском и Фармацевтическом Университете “Николае Тестемицану”.