Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние психосоциального и педагогического контекста на мотивацию обучения у арабских студентов будущих учителей из арабских и смешанных колледжей Израиля


Автор: Jarjoura Basma
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2016
Научный руководитель: Maia Şevciuc
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 19 мая 2016
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.21 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.20 Mb / на английском

Диссертация

CZU 378(569.4)(=411.21)(043.3)

Adobe PDF document 3.14 Mb / на английском
207 страниц


Ключевые слова

мотивация обучения, внутренняя мотивация, внешняя мотивация, Теория самоопределения, арабские студенты, арабские колледжы, смешанные колледжы

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 221 источников, 8 приложений, 175 страниц основного текста, 22 рисунков, 26 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах.

Область исследования относится к педагогике высшего образования.

Цель исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании влияния психосоциального и педагогического контекста на мотивацию обучения у арабских студентов, будущих учителей из арабских и смешанных колледжей Израиля.

Задачи исследования: (1) рассмотреть концептуальные аспекты контекста обучения арабских студентов; (2) проанализировать теоретические подходы к исследованию развития мотивации обучения; (3) выявить первичный уровень развития мотивации обучения (внутренней и внешней) у арабских студентов из арабских и смешанных колледжей; (4) выявить связь между контекстом обучения и мотивацией обучения у арабских студентов; (5) разработать и экспериментально апробировать Программу развития мотивации обучения у арабских студентов, будущих учителей.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в актуализации понятий мотивация и мотивация обучения; теоретическом обосновании особенности внутренней и внешней мотивации в зависимости от психо-социального и педагогического контекста обучения арабских студентов из арабских и смешанных колледжей; разработки Программы развития внутренней мотивации обучения у арабских студентов.

Научная проблема, решенная в данном исследовании заключается в обосновании теоретических и методологических основ развития мотивации обучения у арабских студентов учитывая психосоциальный и педагогический контекст обучения, что способствовало более эффективной профессиональной подготовке арабских студентов в области образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании контекста обучения в профессиональном формировании арабских студентов из Израиля, в зависимости от психосоциального и педагогического контекста основываясь на: рассмотрение мотивации обучения арабских студентов из Израиля с точки зрения образовательной среды (арабских и смешанных колледжей), как основы эффективности начального профессионального формирования; рассмотрение теории самоопределения в начальном профессиональном формировании арабских студентов из Израиля в зависимости от психо-социального и педагогического контекста обучения.

Практическая значимость исследования обусловлена внедрением Программы развития мотивации обучения у арабских студентов, основываясь на развитии внутренней мотивации обучения; определение, в зависимости от разработанной программы с учетом психосоциального и педагогического контекста обучения, более эффективного направления начального профессионального формирования арабских студентов, будущих учителей как миноритарного сообщества Израиля. Разработанная Программа может служить моделью развития мотивации обучения студентов в целом и у арабских студентов будущих учителей, в частности.

Внедрение результатов исследования осуществлялась в реальной образовательной практике, они были обсуждены на научных конференциях, а также были представлены в научных публикациях.