Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Специальная и дифференцированная физическая подготовка футболистов 13 – 14 лет в годовом тренировочном цикле


Автор: Sîrghi Serghei
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2016
Научный руководитель: Ion Carp
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 3 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.13 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 796.332(053.2):796.015.3

Adobe PDF document 10.69 Mb / на румынском
250 страниц


Ключевые слова

футбол, юниоры, специальная физическая подготовка, дифференцированная подготовка, игровое амплуа, врaтарь, защитники, полузащитники, нападающие

Аннотация

Структура диссертации: аннотация, введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография, 235 источников, 5 приложения, 136 страниц основного текста, 24 фигур, 29 таблиц. Результаты опубликованы в 12 работах.

Область исследования: педагогика. Цель работы состоит в оптимизации структуры спортивной подготовки футболистов 13-14 лет на основе применения методики дифференцированной физической подготовки в зависимости от игрового амплуа. Задачи работы: 1. Изучение и теоретическое обобщение процесса спортивной подготовки футболистов юниоров различного игрового амплуа в годовом тренировочном цикле. 2.Определение содержания и оценка уровня развития специальной и дифференцированной физической подготовленности юных футболистов по игровым амплуа. 3. Разработка и эффективное использование системы средств для специальной и дифференцированной физической подготовки юных футболистов в зависимости от их игрового амплуа.4. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования специфических средств для специальной и дифференцированной физической подготовки юных футболистов в зависимости от их игрового амплуа.

Новизна и научная оригинальность работы состоит в том, что впервые была исследована проблема специальной физической подготовки футболистов юниоров различного игрового амплуа (вратарь, защитник, полузащитник, нападающий) в годичном цикле. Определена эффективность дифференцированного развития специальных физических способностей футболистов различного игрового амплуа посредством внедрения специальных средств и их влияние на игровую деятельность футболистов, отражающей качество выполнения технико-тактических действий.

Современная научная проблема высокой значимости заключается в обосновании использования дифференцированного подхода в специальной физической подготовке юных футболистов различного игрового амплуа (вратарь, защитник, полузащитник нападающий) посредством разработки программы и её экспериментальной проверки в годичном тренировочным цикле, способствующей повышению уровня специальной физической подготовленности и игровой активности.

Теоретическая значимость работы достоверно подтверждена результатами анализа специальной литературы, педагогическими наблюдениями полученными в ходе эксперимента, экспериментальными данными, позволившими определить приоритеты в развитии специальных физических способностей юных футболистов различного игрового амплуа, а также способы их проявления, которые определяют уровень специальной физической подготовленности в годичном цикле, что позволяет расширить и дополнить существующие концепции в области теории и методики спортивной тренировки в футболе.

Практическая значимость работы основана на возможности использования экспериментальной программы и разработанной методологии, базирующейся на дифференцированной специальной физической подготовке футболистов 13-14 лет в годичном тренировочном цикле. Полученные результаты могут быть использованы в качестве научно-методического материала тренерами детско-юношеских специализированных спортивных школ по футболу, а также студентами высших физкультурных учебных заведений по специальности «футбол».

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были внедрены в учебно-тренировочные занятия организованные в ЦПЮФ „Зимбру” Кишинэу, Специализированная Спортивная Школа по Футболу Кишинэу, Спортивная Школа г. Кагул, Ассоциация муниципального спортивного клуба Дунай Галац Румыния, Ассоциация спортивного клуба „ Danubius Kinder Sport ” Галац Румыния.