Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эффекты применения средств специфичных волейболу на уроках физического воспитания с учащимися лицейских классов


Автор: Ivașcu Daniela
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2016
Научный руководитель: Andrei Rotaru
доктор, доцент, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 30 сентября 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.01 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 796.325:796.021+373.5(043.2

Adobe PDF document 5.78 Mb / на румынском
184 страниц


Ключевые слова

учащиеся лицея, урок физического воспитания, игра волейбол, двигательные параметры, технические приемы, двигательные способности, двигательные навыки, передача, прием мяча, подача, нападающий удар

Аннотация

Структура диссертации. Аннотация, введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография 190 источников, 184 страниц, основной текст 136 страниц, 14 таблиц, 35 графиков, 8 приложений. Полученные результаты опубликованы в 14 научных работах.

Область изучения: педагогика.

Цель исследования состоит в совершенствовании двигательных способностей у учащихся лицейских классов посредством обучения средств специфичных волейболу на уроках физического воспитания, способствующих повышению уровня двигательной и технической подготовки лицеистов.

Задачи исследования: 1. Исследование дидактического процесса с целью идентификации методологических аспектов обучения средств специфичных волейболу для улучшения и оптимизации физической и двигательной подготовки лицеистов. 2.Оценка уровня двигательной и технической подготовленности учащихся лицейских классов. 3.Определение влияния уровня двигательных достижений лицеистов на качество выполнения волейбольных технических приемов в процессе игр. 4.Экспериментальное аргументирование повышения двигательной и технической подготовки учащихся лицейских классов посредством применения средств, специфичных игре в волейбол на занятиях физического воспитания.

Новизна и научная оригинальность исследования состоит в объективизации использования игры в волейбол с целью оптимизации содержания уроков физического воспитания, посредством внедрения новых средств, специфичных игре, как необходимое условие повышения эффективности занятий физкультурой и применение интенсивных методов обучения.

Актуальная научная проблема высокой значимости в области предполагалось, что средства специфичные игре в волейбол, примененные в эксперименте и включённые в содержание школьной программы с успехом могут быть реализованы и, в целом, будут способствовать повышению уровня двигательной и технической подготовленности учащихся из лицейских классов. Отобранные средства, специфичные игре в волейбол, могут быть успешно применены в учебном процессе для достижения поставленной цели.

Теоретическая значимость работы заключается в научной аргументации комплекса средств, характерных игре в волейбол, внедренных в основу школьного учебного плана, с целью повышения эффективности уроков физического воспитания, а также создания возможности обучения волейболу посредством целенаправленного изменения двигательной и технической подготовленности лицеистов.

Практическая значимость работы состоит в отборе и алгоритмизации средств специфичных игре в волейбол, которые могут быть применены в цикле занятий для улучшения двигательных способностей и технической подготовленности лицеистов, основанных на соблюдение дидактических принципов и, в частности, соблюдение принципов последовательности и непрерывности дидактического процесса.

Внедрение научных результатов результаты исследований были применены в дидактическом процессе с учениками Национального Колледжа „Константин Карабелла” и Лицея Искусств „Бэлаша Доамна” мун. Тырговиште