Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение эффективности уроков физической культуры в гимназиях внедрением игрового - соревновательного методa


Автор: Delipovici Irina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2017
Научный руководитель: Veaceslav Manolachi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Научный консультант: Raisa Moroşan
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 18 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.25 Mb / на румынском

Диссертация

CZU CZU:373.1(043.3):796.011

Adobe PDF document 5.31 Mb / на румынском
162 страниц


Ключевые слова

методология, уроки физкультуры, подростки, игровой и соревновательный методы, физическое развитие, функциональное состояние, уровень двигательной подготовки.

Аннотация

Область исследования:педагогика физического воспитания.

Цель исследования:разработка методологии внедрения игрового - соревновательного метода на уроках физкультуры в гимназиях и экспериментальное обоснование ее эффективности. Задачи исследования: 1. Анализ литературных данных для выявления особенностей организации уроков по дисциплине «Физическое воспитание» в гимназиях. 2.Анкетировать подростков и учителей физкультуры ввиду обоснования необходимости повышения эффективности уроков физкультуры, на данном этапе обучения. 3. Разработать методологию внедрения игрового - соревновательного метода на уроках физкультуры в гимназиях. 4. Проверить и экспериментально обосновать эффективность разработанной автором методологии.

Научная новизна и оригинальность работы заключается в разработке и экспериментальном обосновании методологии внедрения игрового и соревновательного методов на уроках физической культуры в гимназиях. Эффективность данной методологии оценена по результатам годовой динамики показателей двигательной активности, состояния здоровья и степени удовлетворенности подростков качеством уроков, что отличает еѐ от других работ в данном направлении.

Актуальная научная проблема высокой значимости, решаемая в исследовании, заключается в повышении эффективности уроков физкультуры в гимназиях за счет обоснования разработанной автором методологии внедрения игрового и соревновательного методов, что приведет к повышению интереса подростков к урокам, улучшению их состояния здоровья и уровня общей физической подготовки.

Теоретическая значимость результатов работызаключается в обосновании эффективности внедрения методологии, разработанной автором, которая представляет определенную ценность в отношении улучшения показателей здоровья подростков, уровня их двигательной подготовки и степени удовлетворенности школьников качеством уроков физкультуры, роста уверенности в себе. Полученные результаты расширяют спектр знаний, необходимых специалистам в области физической культуры.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанной автором методологии и методических рекомендаций для повышения эффективности уроков физкультуры в гимназиях.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены на уроках физкультуры в Теоретических Лицеях «Pro Succes» и «М. Садовяну» г. Кишинева. Они используются в процессе образования студентов, будущих учителей физической культуры и при повышении квалификации этих специалистов в ГУФВ и С.