Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Технология педагогического становления начинающих преподавателей высших учебных заведений


Автор: Zgurean Olesea
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2019
Научный руководитель: Dumitru Patraşcu
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 7 декабря 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.79 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.85 Mb / на русском

Диссертация

CZU 378.091(043.3)

Adobe PDF document 3.27 Mb / на русском
204 страниц


Ключевые слова

начинающие преподаватели вузов, педагогическое становление, педагогическая деятельность, педагогическая технология, профессиональные компетенции, модель, модуль

Аннотация

Структура диссертации содержит: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 240 источников, аннотацию на румынском, русском и английском языках, список аббревиатур, 136 страниц текста, 17 рисунков, 19 таблиц, 11 приложений.

Публикации по теме диссертации: 9 научных работ

Область исследования – вузовская педагогика Цель исследования состоит в проектировании и апробации педагогической технологии, направленной на педагогическое становление начинающих преподавателей посредством формирования профессиональных компетенций на рабочем месте.

Задачи исследования: провести комплексный анализ понятий: педагогическое становление, педагогическая деятельность, педагогическая технология, педагогические компетенции и компетентности начинающих преподавателей вузов в научной и методической литературе национальных и зарубежных учёных; спроектировать модель технологии педагогического становления начинающих преподавателей вузов в реальном контексте образовательного учреждения (на рабочем месте); определить концептуальные, содержательные и процессуальные компоненты педагогической технологии; обосновать условия реализации педагогической технологии, обеспечивающей педагогическое становление и формирование профессиональных компетенций у начинающих преподавателей вузов; разработать модель профессиональных компетенций, необходимых для педагогического становления; разработать содержательное наполнение каждой структурной части педагогической технологии; провести педагогический эксперимент, по оценке эффективности разработанной технологии педагогического становления.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в обосновании новых подходов к педагогическому становлению начинающих преподавателей вуза; в определении необходимых профессиональных компетенций для начинающих преподавателей вуза; в дифференциации уровней освоения профессиональных компетенций с помощью дескрипторов; в разработке учебных планов технологии «Педагогический стратап» и семинара «Введение в профессию», в разработке учебных конструкций, направленных на формирование соответствующих профессиональных компетенций; в создании технологической карты обучения и системы диагностики. Решённая научно-значимая проблема в исследовании заключается в создании технологии педагогического становления путем формирования профессиональных компетенций начинающих преподавателей вузов на рабочем месте.

Теоретическая значимость исследования: проанализированы фундаментальные понятия в теории педагогического становления; определены специфика, задачи и функции педагогической деятельности; проанализированы различные подходы к трактовке понятия «педагогическая технология» и дано его определение с позиции нашего исследования; изучены понятия «профессиональные компетенции» и «компетентность»; спроектирована модель педагогической технологии, включающая технологию «Педагогического Стартапа» и семинар «Введение в Профессию»; обоснована необходимость создания модели технологии педагогического становления начинающих преподавателей.

Прикладное значение исследования состоит в том, что разработаны и апробированы: технология «Педагогического Стартапа» и семинара Введение в Профессию; учебные конструкции и учебные модули; модель оценки уровня освоения профессиональных компетенций.

Внедрение научных результатов исследования осуществлено посредством экспериментирования и подтверждения эффективности технологии педагогического становления начинающих преподавателей вузов. Реализация результатов исследования были проведены на стажировочной площадке Академии экономики и права г. Тирасполь в 2011 – 2017 гг.

Содержание


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
  • 1.1. Общая характеристика педагогического становления начинающих преподавателей высших учебных заведений
  • 1.2. Педагогическая деятельность начинающих преподавателей высших учебных заведений
  • 1.3. Понятие и характеристика педагогической технологии
  • 1.4. Выводы по 1 главе

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СТАНОВЛЕНИИ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
  • 2.1.Профессиональные компетенции как результата педагогического становления
  • 2.2. Проектирование педагогической технологии
  • 2.3. Модель технологии формирования профессиональных компетенций для педагогического становления начинающих преподавателей вуза
  • 2.4. Выводы по 2 главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
  • 3.1. Педагогический эксперимент по апробации технологии «Педагогический стартап»
  • 3.2. Анализ и обработка результатов исследования. Экспериментальная оценка педагогической эффективности технологии «Педагогический стартап»
  • 3.3.Выводы по 3 главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ