Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние элементов боевых искусств во внеклассном процессе физического воспитания гимназического цикла


Автор: Ionescu Mihail-Leonard
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2019
Научный руководитель: Sergiu Danail
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 21 июня 2019
Утверждена Национальным Советом 27 сентября 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.87 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.037(043.3):796.85

Adobe PDF document 5.78 Mb / на румынском
161 страниц


Ключевые слова

внеучебная деятельность, боевые искусства, учащиеся гимназического цикла, учебный план физкультуры, гимнастика, обучение, физическая подготовка, учебный процесс, ушу (wushu)

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография 217 источника, 11 приложений, 120 страниц основного текста, 69 рисунков, 13 таблиц, 2 схемы и 7 формул. Результаты исследования опубликованы в 13-ти научных работах.

Ключевые слова: внеучебная деятельность, боевые искусства, учащиеся гимназического цикла, учебный план физкультуры, гимнастика, обучение, физическая подготовка, учебный процесс, ушу (wushu).

Цель исследования: совершенствование процесса внеклассного школьного физического воспитания гимназического цикла с применением образовательных содержаний элементов восточных единоборств.

Задачи работы: Изучение теории и практики применения элементов боевых исскуств в рамках внешклассного школьного физического воспитания; оценка уровня соматического развития, физической и технической подготовки учащихся гимназического цикла; определение элементов восточных единоборств, специфичных дисциплине ушу для использования во внеклассном физическом воспитание для учашихся гимназического цикла; теоретическая разработка программы и экспериментальная обоснование методики применения элементов восточных единоборств в рамках процесса внеклассного физического воспитания в гимназическом образовании.

Новизна и научная оригинальность: состоит в введении элементов боевых искусств в рамках учебно-воспитательного процесса; разработке и применении в практике обучения модели экспериментальной специфической программы с элементами боевых искусств ушу.

Актуальная научная проблема в исследуемой области заключается в междисциплинарном подходе к процессу физической и технической подготовки учащихся гимназического цикла в контексте применения элементов восточных боевых исскуств специфичных дисциплине в ушу на основе разработанной программы и оригинальной методики её применения.

Теоретическая значимость: состоит в анализе и в синтезе теоретических содержаний педагогической тематики, которые отражают дидактическую деятельность по прменению боевых искусств как материал для внедрения в области куррикулума физического воспитания и спорта.

Практическая значимость работы. Содержание экспериментальной программы обладает возможностями широкого применения в области физического воспитания предостовляя школам комплекс реально эффективных мероприятий, которые будут содействовать формированию двигательных навыков специфических боевых искусств ушу, а также развитию основных двигательных качеств с учетом возрастных особенностей учащихся гимназического цикла.

Внедрение научных результатов. Результаты исследований были внедрены в рамках процесса внеклассного физического воспитания с учащимися гимназического цикла Школы №194 мун. Бухарест, а методические рекомендации данного исследования были внедрены в процесс формирования и совершенствования специалистов данного профиля на Факультете физического воспитания и спорта Бухаресткого экологического университета и Румынской федерации восточных единоборств.