Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптимизация системы отбора детей 10-12 лет в гандболе посредством развития координационных способностей


Автор: Petrariu Ileana
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2021
Научный руководитель: Alexandru Păcuraru
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 19 ноября 2020
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.96 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 796.015.83:796.322+796.012.2(043.2)

Adobe PDF document 4.69 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

гандбол, отбор, спортивная тренировка, алгоритмы, оптимизация, физическое развитие, физическая подготовка, координационные способности, ситема средств

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография 228 источника, 9 приложений, 137 страниц основного текста, 42 рисунка, 14 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах.

Цель исследования: установление теоретических и методологических основ спортивной тренировки в гандболе посредством развития координационных способностей у детей 10-ти – 12-ти лет.

Задачи исследования: 1. Анализ теоретико-методологических и научных концепций спортивной тренировке начинающих детей в гандболе. 2. Оценка уровня развития двигательных и технических способностей детей 10-ти – 12-ти лет и их влияние на систему отбора в гандболе. 3. Разработка экспериментальной модели подготовки к отбору в гандболе на основе координационных способностей. 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения двигательных координационных способностей детей 10-ти – 12-ти лет для отбора в гандболе.

Новизна и оригинальность исследования заключается в оптимизации процесса отбора с учётом уровня развития координационных способностей детей 10-ти – 12-ти лет. Была разработана система средств, основанных на алгоритмизацию, которая продемонстрировала на практике важность развития этих качеств и их влияние на систему отбора. Было также предложено включить в систему тестов для оценки координационных способностей, не относящихся к игре в гандбол, но которые имеют большое значение для данного вида спорта.

Важная научная проблема исследований заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании специфических моделей развития двигательной координации с целью их применения в тренировочном процессе детей 10-ти – 12-ти лет, что привело к оптимизации системы первичного отбора в гандболе.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании включения в систему отбора детей в гандболе пяти тестов, определяющих уровень развития координационных способностей детей и в разработке комплекса средств, основанных на алгоритмическом методе, что способствовало усвоению технико-тактических элементов игры в гандболе. Практическая значимость работы подтверждена результатами тестов, демонстрирующих на практике достоверность значимости координационных способностей для повышения спортивных результатов и оптимизации системы отбора в гандболе.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в рамках программы подготовки команды по гандболу Спортивного лицея г. Сучавы, с детьми 10-ти – 12-ти лет.