Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Игровая специализация в гандболе, как фактор перспективного построения стратегии соревновательного успеха


Автор: Verejan Ruslan
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2022
Научный руководитель: Victor Manolachi
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 21 апреля 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.05 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.05 Mb / на русском

Диссертация

CZU 372.48(043):796.322

Adobe PDF document 5.65 Mb / на русском
208 страниц


Ключевые слова

гандбол; гандболисты 12-13 летнего возраста; виды двигательной активности; координационные возможности; двигательные навыки; командно-игровая специализация; образовательный процесс; интеллектуальное развитие; амплуа; психомоторика; моделирование, фактор, перспективное структурирование, конкурентный успех

Аннотация

Структура диссертации: состоит из аннотации на 3-х языках; введение; 3-х глав; выводов и рекомендаций; библиографии – 217 источников; 5 приложения; 150 страниц основного текста; 21 рисунка; 42 таблиц. Результаты опубликованы в 14 научных статьях.

Цель исследования: научное обоснование ранней игровой специализации для гандболистов 12-13 лет и разработка особенностей подготовительного процесса в гандболе.

Задачи исследования: 1. Исследовать структуру и особенности организации учебно-тренировочного процесса гандболистов. 2. Оценка уровня физического развития, психофизической, технико-тактической и интеллектуальной подготовленности гандболистов 12-13 лет. 3. Разработать модельные характеристики гандболистов 12-13 лет по игровым амплуа и особенности их специализированного развития в подготовительном процессе. 4. Разработать и обосновать Программу специализированной подготовки гандболистов 12-13 лет по игровым амплуа в годовом цикле.

Научная новизна и оригинальность исследования заключались в научном обосновании необходимости и реализации возрастной перестройки спортивно-игровой специализации для гандболистов 12-13 лет для более успешной согласованности действий игроков в состязательных выступлениях.

Актуальная научная проблема высокой значимости состоит в формировании игрового амплуа у гандболистов 12-13 лет, на основе адаптированных средств и методов спортивной подготовки, способствующие повышению эффективности технико-тактических индивидуальных действий в соревновательных условиях.

Теоретическая значимость результатов исследования определена разработкой системы подготовительных средств и методов для формирования игрового амплуа гандболистов 12-13 лет, применяемых в соревновательных условиях.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в программно-директивных документах спортивно-образовательных учреждений, по реформированию спортивной подготовки в тренировочном процессе гандболистов 12-13 лет на современном этапе в Республике Молдова.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в образовательный процесс студентов ГУФВС, вошли в учебные Программы Спортивного факультета ГУФВС и Департамента ГУФВС по повышению квалификации преподавателей, доведены до сведения Федерации Республики Молдова по гандболу и тренеров преподавателей.