Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование компетенций дидактического проектирования у студентов факультетов физического воспитания и спорта


Автор: Branişte Gheorghe
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2015
Научный руководитель: Sergiu Danail
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 14 июля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.39 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 378.1.02 (043.2): 796.41

Adobe PDF document 7.20 Mb / на румынском
214 страниц


Ключевые слова

компетенции, физкультурное образование, педагогическое проектирование, дидактическое проектирование, целостные компетенции, образовательный процесс, поэтапная подготовка

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография 277 источников, 12 приложения, 121 страниц основного текста, 21 рисунков, 27 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 16 научных работах.

Область исследования: педагогика.

Цель исследования заключается в совершенствовании процесса формирования проектировочных дидактических компетенций у будущих учителей физического воспитания в рамках факультативного курса «Дидактическое проектирование в школьном физическом воспитании». Задачи исследования. 1. Изучение теории и практики проектировочной дидактической деятельности в рамках дисциплины «Физическое воспитание» в системе школьного образования. 2. Оценка уровня подготовленности студентов-будущих учителей физического воспитания к проектировочно- дидактической деятельности. 3. Определение содержания и структуры программы факультативного курса «Дидактическое проектирование в школьном физическом воспитании». 4. Теоретическая разработка и экспериментальное обоснование в программы и методики «Дидактическое проектирование в школьном физическом воспитании», направленных на профессиональную подготовку специалистов в данной области.

Новизна и оригинальность исследования состоит в: - определении на системном теоретико- концептуальном уровне структуры и содержания компетенций дидактического проектирования учителя физической культуры, состоящие из 3-х базовых компонентов: когнитивных, операциональных и ценностно-релационных; разработке программы поэтапного формирования дидактико-проектировочных компетенций у будущих учителей физической культуры, которая предусматривает: 1 – этап теоретической подготовки; 2 – этап практико-методической подготовки; 3 – этап непосредственной практической подготовки в рамках школьной практики; - разработке технологии формирования проектировочно-дидактических компетенций у будущих учителей физической культуры в рамках факультвтиыного курса «Дидактическое проектирование в школьном физическом воспитании» основанной на целостной педагогической системе уроков (теоретических, методических, семинарских, факультативных и самостоятельных).

Научная значимость решения данной проблемы заключается в разработке и в установлении состояния уровня профессиональной подготовленности специалиста физической культуры для многосторонней деятельности и в частности-уровня владения компетенциями дидактического проектирования как предпосылка для разработка программы поэтапной подготовки будущих специалистов для проектировочно-дидактической деятельности а также и для определения нового содержания нового концепта дидактического проектирования и операциональных задач, которые способствуют реализации субкомпонентов; разработка и структурировании научного содержания, дидактической стратегии, процессуальной структуры занятия и системы лекций. Теоретическая значимость работы состоит в снятии противоречий между необходимостью формирования проектировочно-дидактических компетенций у будущих учителей физического воспитания и низким теоретико-методическом уровнем существующих учебных программ для соответственных факультетов; в разработке оптимального варианта содержания альтернативного курса «Дидактическое проектирование в школьном физическом воспитании» в контексте формирования проектировочно-дидактических компетенций на основе разработанной методики, которая отвечает современным педагогическим требованиям, что представляет значимую предпосылку в решении данной проблемы.

Прикладная ценность работы состоит в: - разработке и экспериментальном обосновании факультативного курса «Дидактическое проектирование в школьном физическом воспитании» который может быть использован в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов факультетов физического воспитания, а также в системе переподготовки и совершенствования дидактических кадров из данной области; - обосновании критериев оценки уровня сформированности компетенций дидактическо-проектировочной деятельности у выпускников – будущих учителей физической культуры.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты были апробированы и внедрены в учебно- воспитательной процесс педагогической практики проведенной со студентами-практикантами 3-4 курсов ГУФВиС РМ. Отдельные разработки были внедрены в систему занятий курса ТМФВ для студентов 2 курса (IV семестр).