Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент университетского куррикулума в контексте институциональной автономии


Автор: Gherştega Tatiana
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2016
Научный руководитель: Lilia Pogolşa
доктор хабилитат, доцент
Институт: Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 7 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.77 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 378.014.5(043.3)

Adobe PDF document 2.89 Mb / на румынском
168 страниц


Ключевые слова

университетский куррикулум, университетская автономия, менеджмент куррикулума, концепцизационная модель менеджмента университетского куррикулума, образовательный менеджмент, менеджмент качества, диагностика, концептуализация, проектирование, внедрение, оценивание, мониторинг

Аннотация

Область исследований: Общая теория образования. Структура работы: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 194 наименований, 137 страниц основного текста, 3 приложения, 19 рисунков, 20 таблиц. Ключевые слова: университетский куррикулум, университетская автономия, менеджмент куррикулума, концепцизационная модель менеджмента университетского куррикулума, образовательный менеджмент, менеджмент качества, диагностика, концептуализация, проектирование, внедрение, оценивание, мониторинг.

Цель исследования: определение теоретических и праксиологических основ менеджмента университетского куррикулума.

Задачи: анализ подходов относящиеся к менеджменту и к менеджменту университетского куррикулума; определение и анализ тенденций в развитие менеджмента университетского куррикулума на национальном и международном уровне; концептуализация менеджмента университетского куррикулума в условиях институциональной автономии; определение и исследование условий проведения менеджмента университетского куррикулума; экспериментальная проверка концептуализированного менеджмента университетского куррикулума; качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна и оригинальность исследования заключаются в обосновании университетского куррикулума как объекта образовательного менеджментa; выявление особенностей менеджмента университетского куррикулума в условиях институциональной автономии; сопоставление педагогического и управленческого подходов; соотношение «университетская автономия – автономия куррикулума»; концептуализация менеджмента университетского куррикулума в условиях институциональной автономии: определение роли экстракуррикулярных условий в выполнение менеджмента университетского куррикулума; разработка полномочий управленческой структуры в качестве механизма в реализации менеджмента университетского куррикулума: диагностика, концептуализация, проектирование, внедрение, оценивание, мониторинг куррикулума. Разработка концептуальных и практических подходов менеджмента университетского куррикулума в условиях институциональной автономии, осуществляемые университетскими структурами разного уровня, обеспечивающие качество проектирования, внедрения и мониторинга университетского куррикулума составляет решаемую научную проблему в исследование.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории образовательного куррикулума; теоретической модели менеджмента куррикулума на основе определения университетского куррикулума и структурирование оного по направлениям, циклам, академическим программам; развитие теории менеджмента университетского куррикулума основанной на определение данного феномена и установление взаимосвязи между куррикулумом и образовательным менеджментом; моделирование менеджмента университетского куррикулума в условиях институциональной автономии: структуры, принципы, задачи, рамки.

Практическая значимость работы заключается в применении результатов исследования в высших учебных заведениях; формирование разработчиков куррикулумов (учебных программ) и менеджеров куррикулумов; продвижение модели куррикулума в условиях институциональной автономии.

Внедрение научных результатов. Данное исследование вписывается в проблематику реформы высшего образования, и, в особенности, в концептуализацию менеджмента университетского куррикулума в условиях институциональной автономии, а также в тенденциях в области разработки учебных программ на международном и национальном уровнях.

Внедрение полученных результатов в университетскую систему осуществляется путем перевода полученных концептуальных и практических результатов исследования в нормативные акты в области разработки куррикулума на уровне системы высшего образования, на уровне университета, а также путем развития и внедрения рекомендуемых рамок университетского куррикулума.