Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Техническая подготовка волeйболистов юниоров с применением анализа видео


Автор: Onesim Florin
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2016
Научные руководители: Alexandru Păcuraru
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта

doctor în educație fizică și sport, profesor universitar, Facultatea de Științe ale Mișcării, Sportului și Sănătății, Universitatea Vasile Alecsandri”,, Bacău, România
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 30 августа 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.24 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 796.015.134+796.325:796.012

Adobe PDF document 4.55 Mb / на румынском
186 страниц


Ключевые слова

техническaя подготовка, исправление ошибок, игра в волейбол, технические приемы, видео анализ, методы исправления, методология, методы тренировки, юниоры, психо-физичекие и биологические особенности

Аннотация

Цель исследования является определение теоретической и методологической базы технической подготовки волейболистов юниоров 15-16 лет посредством анализа видео. Задачи диссертации:

Научная новизна и оригинальность работы состоит в том, что данное исследование предлагает выявление эффекетивных средств и методов для техничекской подготовки волейболистов юниоров с применением анализа видео.

Научная проблема в изучаемой области заключается в улучшении методологии подготовки волейболистов юниоров 15-16 лет посредством применением анализа видео с целью предупреждения и исправления технических ошибок при выполнении основных технических приѐмов игры в волейбол.

Теоретическая значимость работы предопределена тем, что путем внедрения видео анализа, получeна новая модель тренировки, целью которой является повышения уровня ткхнической подготовленности волейболистов юниоров 15-16 лет.

Практическая значимость работы определена возможностью и доступностью применения разработанной метологии ткхнической подготовки волейболистов юниоров с применением анализа видео тренерами-преподавателями по волейболу за максимально короткий срок и с минимальными материальными ресурсами.

Внедрение научных результатов. Внедрение предложенной методологии в тренировочном процессе была осуществлена с экспериментальной группой ССК «Никулче-Гране» из Фэлтичены и с конрольной группой ЛСП Пятра Нямц. Полученные результаты исследования были представлены в различных научных материалах, опубликованных в сборниках национальных и международных научных конференциях в Румынии и Республике Молдова. Результаты доступны и могут быть консультированы и внедрены в процессе обучения и тренировке волейболистов.