Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние физического воспитания на формирование когнитивных компетенций у учащихся начальных классов


Автор: Gheţiu Adelina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2017
Научный руководитель: Petru Demcenco
доктор, доцент, Государственный университет физического воспитания и спорта
Научный консультант: Svetlana Goncearuc
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 20 апреля 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.88 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 796.0+37.03:373.3(043.2)

Adobe PDF document 4.87 Mb / на румынском
171 страниц


Ключевые слова

когнитивные компетенции; физическое воспитание; двигательная активность; двигательная подготовленность; тесты двигательной подготовленности; тесты когнитивных способностей; модернизированная программа физического воспитания; морфофункциональные возможности; психодвигательные возможности, взаимообусловленность

Аннотация

Структура диссертации: аннотации на 3-х языках; введение; 3 главы; выводы и рекомендации; библиография - 290 источника; 7 приложений; 142 страницы основного текста; 32 рисункa; 21 таблица. Результаты опубликованы в 7 научных статьях.

Область исследования: педагогические науки.

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование влияния модернизированной системы физического воспитания на формирование когнитивных компетенций учащихся начальных учебных заведений в сельской местности.

Задачи исследования:

1. Изучение существующей теории, методологии и достижений по проблеме взаимообусловленности физического воспитания с формированием когнитивных компетенций у учащихся начальных классов в сельской местности.

2. Социологическое исследование среди педагогов-практиков по изучаемой проблеме, а также экспериментальная разработка тестов и критериев для выявления физического и интеллектуального развития учащихся начальных классов на современном этапе.

3. Разработка Модели взаимообусловленности физическое воспитание – когнитивные компетенции и Модернизированной программы физического воспитания (начальные классы).

4. Обоснование влияния Модернизированной программы физического воспитания на формирование когнитивных компетенций учащихся начальных учебных заведений.

Новизна и научная оригинальность состоит в том, что на концептуально-теоретическом уровне была спроектирована взаимообусловленная модель физического воспитания и когнитивных компетенций для учащихся сельских начальных учебных заведений, определяющая их двигательную активность в недельном режиме и, способствующая повышению уровня их когнитивных компетенций. Важная научная проблема, решаемая в исследуемой области, состоит в комплексном подходе к формированию психомоторных и когнитивных компетенций у учащихся начальных классов, путем нетрадиционной организации физического воспитания в учебном процессе, способствующего повышению уровня их интеллектуального развития.

Теоретическая значимость заключается в теоретико-прикладном обосновании новой модели взаимообусловленности физического воспитания с когнитивными компетенциями учащихся сельских начальных учебных заведений, выяснении направлений развития комплексной психоустойчивости, необходимой в этом возрасте для внимания, восприятия, памяти, мышления и воображения.

Практическая значимость работы заключается в том, что физическое воспитание в режиме академического часа с игровой направленностью для учащихся сельских начальных учебных заведений способствует их достаточному двигательному развитию согласно возрасту, и косвенно, за счет повышенной функциональности естественных систем организма, влияет на устойчивое и эффективное совершенствование когнитивных компетенций для их интеллектуального развития.

Внедрение научных результатов. Результаты исследований внедрены в образовательный процесс сельских начальных учебных заведений Яловенского района Республики Молдова, а также в учебные программы кафедры ТМФК педагогического факультета ГУФВС и Департамента ГУФВС по повышению квалификации педагогических кадров учебных заведений.