Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль маркетинговых компетенций в продвижении спортивных услуг


Автор: Amelicichin Ecaterina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2018
Научный руководитель: Liliana Budevici-Puiu
доктор, профессор
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 13 июля 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.12 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.13.017+796.01 378.096 + 339.13.017

Adobe PDF document 2.36 Mb / на румынском
136 страниц


Ключевые слова

маркетинговое исследование, маркетинговые компетенции, личностное развитие, спортивные услуги, спортивная организация

Аннотация

Область исследования: педагогические науки.

Задачи исследования: 1.Изучение теории и современной практики формирования маркетинговых компетенций/маркетинговое исследование у будущих специалистов в данной области. 2.Разработка нового куррикулярного содержания курса „Методология маркетинговых исследований”. 3.Определение влияния нового теоретико-практического курса в реализации научноисследовательской и инновационной деятельности студентов, зачисленных в научную магистратуру Педагогического факультета, специализация „Маркетинг и законодательство в спорте”, II год обучения, проводя постоянный мониторинг результатов обучения, достигнутых по учебной дисциплине „Методология маркетинговых исследований”. 4.Разработка модели/системы оценивания методов стимулирования принятия и использования студентами маркетинговых исследований, в частности в рамках индивидуальной академической деятельности и управленческой стажировки. 5.Научное и практическое аргументирование потребности овладения маркетинговыми компетенциями и знаниями, необходимыми специалисту в области физической культуры.

Новизна и научная оригинальность. Исследование способствует разработке и научному аргументированию методологической основы изучения и применения маркетинговых компетенций у специалистов в области физического воспитания и спорта. Были разработаны и внедрены в учебно-образовательный процесс профильных факультетов: оптимизированное содержание программы и теоретического курса „Методология маркетинговых исследований”, а также практико-методическое пособие по учебной дисциплине, сосредоточенное на моделях обучения в ходе индивидуальных занятий и практических стажировок. Была установлена эффективность теоретико-практического курса «Актуальные проблемы исследований по маркетингу в области физической культуры» с использованием ключевых элементов новой модели формирования маркетинговых компетенций у будущих специалистов данной области для проведения спортивных услуг, в рамках учебно-воспитательной деятельности, индивидуальной работы и стажировок по менеджменту специальности.

Важная научная проблема, решаемая в исследуемой области, заключается в установлении важности и выявлении маркетинговых компетенций, которые могли бы способствовать лучшему продвижению спортивных услуг и, соответственно, профильных организаций. Также, комплекс профессиональных и маркетинговых компетенций мастерантов позволил нам отобрать, организовать, теоретически и экспериментально обосновать куррирулярное содержание (гибкие, проницаемые, динамичные и генерирующие персонализированные стратегии самообразования) курса „Методология маркетинговых исследований”, практико-теоретического руководства, что привело к более эффективной подготовки специалистов в данной области.

Теоретическая значимость состоит в анализе, структурировании и систематизации информации теоретического характера из специализированной литературы: установление комплекса профессиональных и маркетинговых компетенций, необходимых специалисту в данной области, необходимости куррикулярного усовершенствования курса „Методология маркетинговых исследований” в соответствии с возможностями, предоставленными выпускником рынком труда. Также, из теоретической и экспериментальной аргументации, овладения маркетинговыми компетенциями будущими специалистами в данной области была установлена их важность в продвижении спортивных услуг и спортивных организаций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения курса „Методология маркетинговых исследований” и научно-практического руководства, направленных на формирование маркетинговых компетенций, с возможностью их использования в процессе продвижения спортивных услуг.