Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Социализация детей начального цикла обучения начальных классов посредством внешкольных спортивных занятий


Автор: Dima Loredana-Eugenia
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2019
Научный руководитель: Anatolie Budevici
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Научный консультант: Viorel Dorgan
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 3 мая 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.27 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 373.3:796.2

Adobe PDF document 8.67 Mb / на румынском
161 страниц


Ключевые слова

социализация, дети, подвижные игры, прибрежные лагеря, начальный цикл обучения, внешкольные занятия.

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, список литературы – 162 источников, 161 страниц, 3 приложений, 43 рисунков, 13 таблиц. Результаты опубликованы в 8 научных работах.

Область исследования: педагогика.

Цель исследования состоит в изучении явления социализации детей, в теоретическом обосновании и разработке модели применения подвижных игр (у детей начальных классов), в рамках внешкольных спортивных занятий (организованных в прибрежных лагерях), с целью обеспечить формирование их идентичности и их постоянное развитие посредством взаимодействия с социальным планом существования.

Задачи исследования: 1. Изучение современной теории и практики в области социализации детей начальных классов и внешкольных занятий. 2. Социологическое исследование учеников, младших классов, занимающихся с подвижными играми во внеурочное время. 3. Разработка моделей внешкольных занятий характерных для начального цикла обучения. 4. Обоснование эффективности использования внешкольных занятий с детьми 7 -ми – 10-ти летнего возраста.

Новизна и научная оригинальность исследованиязаключается в разработке эффективных моделей внешкольных занятий, в выявлении специфики воспитательно-образовательного процесса в школе, особенно с теоретической точки зрения, сквозь призму становления и воспитания личности. Школа является тем учебным заведением, в котором можно воспитать как интеллектуальные компетенции и знания, так и социальные, на уровне взаимодействий, использования внешкольных занятий, которые предоставляют в то же время многочисленные возможности образования и развития личности.

Решение важной научной проблемы заключается в составлении теоретикопрактического пособия (подвижные игры на море), в отборе, организации определении теоретических и экспериментальных стратегий для учеников младших классов (7-10 лет), что привело к повышению эффективности процесса социализации детей.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке и обосновании использования внешкольных занятий для начального цикла обучения с целью повышения уровня социализации детей. Дети не ограничиваются только учёбой, зачастую они заменяют мать и отца в выполнении некоторых обязанностей, становясь источником рабочей силы. В таких случаях опциональный аспект со стороны ребёнка максимально снижается на определенных этапах, а свободное время ребенка или подростка значительно сокращается. Более того, сокращается и время, предназначенное для подготовки к урокам. Также, необходимо обучать детей развивать как свои интеллектуальные способности, так и физическую силу, развитие являясь результатом нагрузки. Эти качества и способности приобретаются с помощью применения внешкольных спортивных занятий, которые могут руководить ими, повлиять на их развитие, способствовать более успешному решению главной задачи – подготовке ребёнка к жизни.

Практическая значимость исследования состоит в широких возможностях применения и внедрения внешкольных занятий в воспитательную практику детей начальных классов, что будет способствовать совершенствованию личности учеников, развитию их физических и интеллектуальных качеств, их патриотическому и гражданскому воспитанию.

Внедрение результатов. Полученные результаты были проверены и внедрены в учебновоспитательный процесс учащихся начальных классов школы с Печиняга, уезда Констанца.