Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Подготовка управленческих навыков у будущих специалистов в рамках курса "Туристическое наследие"


Автор: Eşanu Marcela
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2019
Научный руководитель: Liliana Budevici-Puiu
доктор, профессор
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 21 июня 2019
Утверждена Национальным Советом 27 сентября 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.17 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 378.9:338.48 338.48:005

Adobe PDF document 3.51 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

туризм, управленческие навыки, профессиональное обучение, развитие личности, туристические ресурсы

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы; общие выводы и рекомендации; 160 литературных источников; 123 страниц основного текста; 36 фигуры; 16 таблиц; 4 приложения. Результаты опубликованы в 9 научных работах.

Цель исследования: совершенствование подготовки специалистов физического воспитания и спорта (специализация «Туризм»), аргументирование формирование управленческих компетенций у специалистов для непрерывного развития профессиональных способностей, необходимых для персонала туристического сектора, и для повышения качества национального туристического продукта.

Задачи исследования: 1. Изучение теории и современной практики подготовки управленческих навыков у будущих специалистов. 2. Определение влияния нового теоретического курса на уровень подготовки теоретических знаний в соответствии с необходимостью приобретения профессиональных и управленческих компетенций, необходимых по рекомендации специалистов в данной области. 3. Разработка и применение в процессе обучения студентов нового теоретического - практического содержания для учебной дисциплине «Туристическое наследие», адаптированного для специализации «Туризм» и ориентированного на формирование управленческих компетенций специалистов в данной области. 4. Экспериментальная проверка управленческих навыков, приобретенных в процессе обучения и личностного развития будущих специалистов данной области.

Новизна исследования. Наше исследование способствует повышению качества методической поддержки обучения специалиста в туристической области. Были разработаны и внедрены в учебновоспитательный процесс профильных факультетов: оптимизированный учебный план и новое содержание теоретического курса "Туристическое наследие", а также методическое пособие для изучаемого предмета, основанное на практическом опыте в данной области.

Решением научной проблемы в исследованной области является теоретическое и экспериментальное обоснование конкретных методов обучения профессиональными и управленческими навыками студентов в рамках учебной дисциплине «Туристическое наследие», адаптированных к особенностям специализации и ориентированных на практическую деятельность. Развитие науки и множество информации приводит к быстрым изменениям в обществе, которые порождают проблемы, касающиеся эффективности педагогических методов и полного использования интеллектуального потенциала студентов. Таким образом, комплекс управленческих, сетевых и адаптационных компетенций, разработанный в результате исследований, сможет доказать свою эффективность и действенность в комбинированном контексте (формальном, неформальном, неформальном).

Теоретическая значимость состоит в анализе, структурировании и систематизации теоретической информации из специализированной литературы; определение комплекса управленческих навыков необходимых специалистам данной области, а также необходимости совершенствования учебной программы курса «Туристические ресурсы» в соответствии с реальными требованиями на рынке труда.

Практическая ценность исследования состоит в возможности применения управленческих навыков, приобретенных в учебном - воспитательном процессе, в управлении организаций, чья основная деятельность связана с предоставлением туристических услуг. Также, комплекс выработанных управленческих навыков будет способствовать развитию национального туризма сосредоточено на клиента и на маркетинге продукции / качестве услуг.

Внедрение научных результатов. Результаты наших исследований были одобрены и представлены на научных конференциях и конгрессах, проводимых в Кишиневе, и в городе Галац (Румыния), в научных журналах, а именно: Теория и искусство физического воспитания в школе, Кишинев; Интернаука, Польша; Актуальные вопросы, касающиеся совершенствования системы образования в области физической культуры: Международная научная конференция, посвященной Всемирному дню качества, Кишинев, USEFS, 2014; Спорт, образование, культура - научные исследования в области междисциплинарных подходов: Международная научная конференция, Галац, "Нижний Дунай" Университет Галац, 2015.