Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Укрепление состояния здоровья детей начальных классов посредством интеллектуальных и двигательных компонентов


Автор: Urichianu Bogdan Andrei
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2021
Научный руководитель: Valeriu Jurat
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 2 ноября 2020
Утверждена Национальным Советом 27 апреля 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.54 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.35 Mb / на английском

Диссертация

CZU [37.042(043.3):612.76]:796.011.3

Adobe PDF document 3.70 Mb / на румынском
170 страниц


Ключевые слова

здоровье, ученики начальных классов, спортивная деятельность, оценка, средства, методы, тестирование, комплекс упражнений

Аннотация

Структура диссертации: аннотация на трех языках, введение, 3 главы, библиография – 194 источников, 7 приложений, 115 страниц основного текста, 45 рисунков, 15 таблиц, 16 графиков. Полученные результаты опубликованы в 10-ти научных работах.

Цель исследования состоит в повышении эффективности процесса укрепления состояния здоровья учеников начальных классов посредством внедрения пособия по физическому воспитанию, основанного на интеллектуальных, двигательных компонентов и здоровья.

Задачи исследования: 1. Изучение методологических концепций по оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию с целью укрепления состояния здоровья учеников начальных классов. 2. Определение учебного содержания, необходимого в процессе укрепления здоровья на уроках по физическому воспитанию детей начальных классов на основе результатов социологического опроса. 3. Анализ уровня физического развития и двигательной подготовки учеников начальных классов и разработка экспериментального содержания «Пособия по физическому воспитанию», ориентированного на интеллектуальных, двигательных компонентов и здоровья на основе Стандартизированной модели по предмету «Школьное физическое воспитание». 4. Экспериментальное обоснование повышения процесса укрепления здоровья детей начальных классов посредством внедрения содержания пособия «Физическое воспитание, спорт и здоровье», ориентированного на интеллектуальных, двигательных компонентов и здоровья.

Научная новизна и оригинальность: новизна и оригинальность состоит в том, что результаты данного исследования способствуют укреплению состояния здоровья учеников начального цикла обучения посредством применения пособия на уроках физического воспитания, разработанного в результате анализа интеллектуального и двигательного компонентов. Важная научная проблема, решенная в данном исследовании, состоит в научном и методологическом обосновании внедрения пособия по физическому воспитанию, спорту и здоровью, что определило укрепление состояния здоровья учеников начальных классов, посредством продвижения интеллектуальных, двигательных компонентов и здоровья, с целью улучшения качества жизни. Теоретическая значимость работы заключается в теоретико-методических концепциях в области физического воспитания и спорта; роли физического воспитания в сохранении здоровья населения; оптимизации учебно-воспитательного процесса; возможностях адаптации организма к физической и интеллектуальной нагрузке.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования, пособия, с целью укрепления общего состояния здоровья и оптимальной функциональности организма учеников в рамках учебного процесса по физическому воспитанию. Пособие может быть использовано в процессе обучения будущих преподавателей по физическому воспитанию и непрерывного образования учителей в области физической культуры, а также для детей и их родителей. Внедрение научных результатов. Учебное пособие может быть использовано с целью укрепления состояния здоровья детей начальных классов и было внедрено в учебный процесс в Теоретическом лицее «Марин Преда» г. Букурешть, в Гимназии №1 г. Могошоаи и в Гимназии №163 г. Букурешть, что подтверждено соответствующими сертификатами.