Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль самообразования в подготовке специалиста по физической культуре и спорту


Автор: Carp Iurie
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2016
Научный руководитель: Anatolie Budevici
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 17 декабря 2015
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.93 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.041:378.0+796.0:005.4

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
145 страниц


Ключевые слова

самообразование, самооценка, самомотивация, физическая культура и спорт, процесс обучения, инсайт, модель, творческая способность, качество, высшее образование.

Аннотация

Структура докторской диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография - 191 названий; 7 приложений; 118 страниц основного текста, 59 рисунков, 19 таблиц. Результаты опубликованы в 22 научных трудах.

Целью работы является повышение эффективности подготовки специалистов по физической культуре и спорту, сфокусированное на самообразовании в целях приобретения знаний, формировании интеллектуальных навыков и подходов, путем применения указанной методологии (инсайт), формировании образовательных навыков, привычек, необходимых для продолжения развития и постоянного самосовершенствования.

Задачи работы: 1. Изучение современной теории и практики о роли самообразования в подготовке специалиста физической культуры и спорта. 2. Создание и разработка программы обучения курса „Культура общения и язык спорта", руководства и спортивного словаря. 3. Разработка теоретической модели самообразования специалиста по физической культуре и спорту. 4. Экспериментальная проверка использования инсайта, в рамках процесса самообразования специалистов в данной области.

Научная новизна и оригинальность исследования: наше исследование вносит свой вклад в улучшение качества методологической поддержки обучения специалиста по физической культуре и спорту через самообразование. В частности были разработаны и внедрены в учебно - воспитательный процесс на профильном факультете: оптимизированный курс „Культура общения и спортивный язык ", теоретическая модель самообразования специалиста по физической культуре и спорту, метод инсайта, как эвристическая стратегия решения проблем, руководство „Самообразование – важный фактор обеспечения качества высшего образования физической культуры и спорта" и спортивный словарь.

Важная научная проблема, решенная в исследуемой области, заключается в установлении роли самообразования при подготовке специалиста по физической культуре и спорту. В то же время, модель самообразования студента позволила нам отобрать, упорядочить, теоретически и экспериментально обосновать содержание учебных программ (гибкие, проницаемые, динамические и образующие личные стратегии самообразования) курса „Культура общения и спортивный язык", руководство и спортивный словарь, что привело к повышению эффективности подготовки специалиста по физической культуре и спорту через инсайт.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе, структурировании и систематизации теоретической информации литературы по специальности; установление роли самообразования в подготовке специалиста в данной области, необходимости улучшения учебных программ курса „Культура общения и спортивный язык" в соответствии с возможностями, предлагаемыми выпускникам на рынке труда. Также, на основании теоретического и экспериментального обоснования использования методологии решения проблем путем инсайт была установлена важность применения эвристических стратегий в процессе обучения специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования предоставляет возможность применения самообразования в учебно - воспитательном процессе, теоретически разработанной модели, современного метода решения дидактических, таких как инсайт и который одновременно становится деятельностью по преподаванию-обучению-оценке с лучшими формирующими ресурсами, постоянно улучшающихся стратегически и оперативно в рамках курса „Культура общения и спортивный язык".

Внедрение научных результатов. Результаты наших исследований были утверждены и представлены в рамках научно-исследовательских созывов, прошедших в Кишиневе, Галаце, в специализированных журналах, а именно: Teoria şi arta educaţiei fizice în școală, Chişinău; Şt iinţa culturii fizice, Chişinău; Probleme actuale privind perfecţionarea sistemului de învăţământ în domeniul culturii fizice: Conferinţa ştiinţifică internaţională consacrată Zilei Mondiale a Calităţii, Chişinău. USEFS, 2014; Sports, education, culture - interdiscipiinary approaches in scientific research: International scientific conference, Galaţi, „Dunărea de Jos" University of Galaţi. 2015.