Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Подготовка тренеров-менеджеров для научной деятельности в области менеджмента


Автор: Volcu Gheorghe
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2018
Научный руководитель: Liliana Budevici-Puiu
доктор, профессор
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 13 июля 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.16 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 378.126+796.015.4+65.012.4

Adobe PDF document 6.38 Mb / на румынском
171 страниц


Ключевые слова

исследование; исследования в области менеджмента; дидактические стратегии; формирование навыков, подготовка к проведению научных исследований

Аннотация

Область исследования - педагогика.

Цель исследования состоит в научномобосновании процесса формирования навыков по научно-исследовательской деятельности в области менеджмента у будущих тренеров, а также повышениеэффективности их подготовки в рамках воспитательного процесса.

Задачи исследования:1.Теоретическое обоснование и практический подход к решению задач научной и профессиональной подготовки тренеров-менеджеров. 2.Обоснование роля научной и профессионально-педагогической подготовки будущих тренеров-менеджеров для проведения научных исследований в области менеджмента. 3. Методологическое обоснование необходимости подготовкитренеров-менеджеров к проведению научных исследований в области менеджмента.. 4. Создание экспериментальной модели структуры и содержания для формирования навыков при проведении научных исследований в области менеджмента, менеджерского профиля тренеров в рамках курса: «Менеджерское исследование в области физической культуры и спорта».5. Экспериментальное обоснование эффективности курса «Менеджерское исследование в области физической культуры и спорта»и его использование в структуре и содержании методологии формирования у тренеров специфических компетенций по исследовательской деятельности (на втором цикле высшего образования).

Новизна и научная оригинальность работысостоит в том, что впервые была разработана и научно обоснована методика формирования и применения навыков менеджерского исследования будущими тренерами-менеджерами в рамках курса «Менеджерское исследование в области физической культуры и спорта». Определена эффективность нового курса и определен менеджерский профиль будущих тренеров-менеджеров. Также, разработаны и утверждены нормативные акты по созданию и внедрению студенческой инновационной лаборатории «Клуб полезных знаний и идей» на уровне высшего образования.

Научная проблема высокой значимости, решаемая в исследовании состоит в интерпретирующем подходе формирования компетенций по исследовательской деятельности в области менеджмента у будущих тренеров-менеджеров путём развития индивидуальных способностей и приобретения профессиональных знаний и навыков в процессе изучения курса «Менеджерское исследование в области физической культуры и спорта», что способствовало повышению эффективности данного процесса и его приведение в соответствие с европейскими требованиями.

Теоретическая значимость исследования состоит в: определении понятия подготовки тренеров-менеджеров; в разработке методологии развития/формирования компетенций по исследовательской деятельности в области менеджмента; в определении управленческих функций в области физической культуры и спорта; в определении управленческого профиля тренера-менеджера.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения тренерамименеджерами экспериментальной программы и методологии, направленной на формирование навыков по научным исследованиям в области менеджмента и их внедрение в практику. Полученные результаты исследования призваны дополнить теоретические и практические данные по исследовательской деятельности, направленной на подготовку инициативного и творческого специалиста, готового к непрерывному повышению своего профессионального уровня.