Comisia de atestare
Comisia de acreditare
Comisiile de experţi
Dispoziţii, instrucţiuni
Acte normative
Nomenclator
Instituţii
Consilii
Seminare
Teze
Conducători de doctorat
Deţinători de grad
Doctoranzi
Postdoctoranzi
CNAA logo

 română | русский | english


versiune pentru tipar

Plagiază şi azerii


20 aprilie 2011

ВАК Азербайджана покарал юристов-плагиаторов, их научных руководителей и рецензентов

Президиум ВАК Азербайджана обнародовал результаты расследования фактов плагиата в ряде диссертаций по юриспруденции. Были названы не только имена 6 плагиаторов-соискателей ученых степеней,но и имена двух их научных руководителей. Все виновные в нарушении научной этики были подвергнуты строгим административным взысканиям. Об этом сообщает новостное агентство Азери-Пресс (АПА). (http://ru.apa.az/print.php?id=159034)

Оказалось, что все диссертации, содержавшие плагиат, были представлены в Диссертационный совет N. 06. 011 при Национальной Авиационной Академии Азербайджана (председатель: доктор юридических наук Ибрагим Гулиев).

Большая часть фактов плагиата содержалась в работах, написанных при Институте философии, социологии и права Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Как отмечается в сообщении АПА (http://ru.apa.az/print.php?id=159034), выявленные факты свидетельствуют о грубом нарушении требований положения «О присуждении ученых степеней и ученых званий» ВАК при Президенте Азербайджана.

Факты плагиата были обнаружены в ходе экспертизы научных трудов, поступивших в вышеуказанный Диссертационный совет. Было установлено, что большая часть представленных работ - это перевод на азербайджанский научных трудов ученых стран СНГ, преимущественно из РФ. Часть диссертаций, написанных на русском языке, была скопирована из работ, уже защищенных в России. Были зафиксированы совпадения по целым параграфам, главам, содержанию представленных работ.

Собственный вклад горе-соискателей состоял лишь во внесении некоторых дополнений в переведенные или переписанные ими диссертации. Так, вместо нормативно-правовых актов Российской Федерации они вписывали названия нормативно-правовых актов Азербайджанской Республики. В ходе расследования было установлено, что плагиат допустили 6 диссертантов Института философии, социологии и права НАНА Эсмира Алиева, Ахад Алиев, Мушвиг Джафаров, Адиль Мустафаев, Рустам Сафаралиев и Эмин Махмудов.

ВАКом Азербайджана было отмечено. что при обсуждении диссертаций научные руководители и некоторые сотрудники учреждений науки и образования Азербайджана, в особенности Института философии, социологии и права НАНА, не проявили необходимой требовательности к качеству научных работ. Согласно решению Президиума ВАК, руководству Академии наук было поручено предпринять необходимые мероприятия по своевременному предотвращению такого рода негативных случаев и информировать комиссию о проделанной работе.

Все соискатели, замеченные в плагиате, были лишены права на повторную защиту по своим темам. Им также было запрещено в течение 3 лет представлять диссертации на защиту по другим темам. Авторам отзывов на диссертации, в которых был выявлен плагиат, было сделано серьезное предупреждение.

Научные руководители лже-диссертантов, доктора юридических наук Маис Алиев и Ибрагим Исмаилов были лишены права в течение 5 лет осуществлять научное руководство аспирантами. В их адрес прозвучало предупреждение, что если случаи плагиата у аспирантов этих двух ученых повторятся, то Президиум ВАК поставит вопрос о лишении их степени доктора наук.